Форма 4

п.4.1. _Результаты участия педагогического работника в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса_

п.4.2. _Результаты участия педагогического работника в профессиональных конкурсах_

п.4.3. _Результаты повышения квалификации по профилю (направлению) деятельности педагогического работника_

п.4.4. _Награды за успехи в профессиональной деятельности, наличие ученой степени, звания_

Форма 3

п.3.1. _Результаты транслирования опыта практических результатов своей профессиональной деятельности_

п. 3.3 _Результаты участия педагогического работника в экспертной и организационно-методической деятельности по различным направлениям_

п.3.4. _Результаты участия педагогического работника в дополнительной консультативно-методической деятельности_

Форма 1.»Предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы по итогам мониторингов, проводимых ОО» (п.1.1.1)

«Предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы по итогам мониторингов, проводимых ОО» (п.1.1.1)

Клещенок С.В.

  • Форма 1.»Результаты освоения обучающихся образовательных программ»
  • Форма 2 «Результативность профессиональной деятельности по выявлению и развитию у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности»
  • Форма 3 «Личный вклад педагогического работника в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности»
  • Форма 4.»Результативность деятельности педагогического работника в профессиональном сообществе»
  • Особые дети: диагноз, судьба и приглашение к действию.

    Особые дети… Таким термином принято называть детей, чье развитие сильно отличается от нормы. И от появления в семье особого ребенка не застрахована ни одна семья. Сейчас масс-медиа все чаще привлекают внимание общества к жизни людей с ограниченными возможностями. Раньше семьи с детьми, страдающими разного рода нарушениями, были во многом предоставлены сами себе, жили замкнутой жизнью, общаясь в основном с врачами. Во многом и сейчас происходит также, но ситуация все же сдвинулась с мертвой точки. Появились инклюзивные детские сады и школы, о проблемах семей, имеющих особенных детей, снимают телепередачи и художественные фильмы. Появляются волонтеры и фонды, работающие с такими семьями. Да и общество постепенно пересматривает свое ханжески-стыдливое отношение к ним.
    О том, как распознать одно из самых распространенных нарушений развития — аутизм, и как бороться с этой проблемой. Немного поговорим об этом.

    — Что такое аутизм и откуда он берется?
    — Аутизм — это нарушение в развитии нервной системы. Под этим термином собрано огромное множество смежных нарушений развития ребенка со схожими внешне чертами.
    Это нарушение речи: ее либо нет, либо она сильно отстает от положенного по возрасту уровня. Это избегание контактов — нарушение социального взаимодействия, когда ребенок не заинтересован во взаимодействии. Он находится не с вами, и вытащить его из его занятия в общение очень трудно. Причем это не тот богатый внутренний мир, который иногда мешает увлеченным детишками отвлечься от своей игры. Это нечто совсем другое. Плюс у таких детей обычно есть повторяющееся поведение, или жестко ограниченные узкими рамками интересы.
    На возникновение у ребенка изменений аутического спектра влияет комбинация средовых и генетических факторов. Факторы риска, повышающие шанс возникновения данного нарушения включают экологическую обстановку в регионе, где ребенок родился, генетические предпосылки, а также особенности предродового периода развития.

    — Это всегда врожденное нарушение? Может ли быть так, что ребенок нормально развивался, а потом в более позднем возрасте ему ставят диагноз «аутизм»?
    — Ранний детский аутизм — это патология развития, которая проявляется до 3х лет . Другое дело, что аутизм не всегда вовремя распознают. Есть небольшой процент аутичных детей, нарушение развития которых не распознают вплоть до трех лет. Довольно часто неврологи считают, что задержка речи, особенно у мальчиков, — это возрастное явление, которое не расценивается, как основание для более серьезной диагностики, что приводит к позднему распознаванию детей, которым нужна помощь.
    Родителям нужно это знать и вовремя бить тревогу. Если задержка развития речи сочетается с избеганием общения и повторяющимися действиями, это веская причина обратиться к специалисту. Ранняя диагностика позволяет раньше начать коррекцию и добиться значительных результатов.
    — Что можно посоветовать родителям, если они хотят перепроверить точку зрения районного врача?
    — Очень важно знать признаки аутизма, поскольку, если мы размываем это понятие, родители могут не распознать проблемы и не оказать своевременную помощь своему собственному ребенку. Многие признаки нарушения развития могут проявляться достаточно рано, если ориентироваться на «аутистическую триаду» симптомов: нарушения речи, социального взаимодействия и ограниченность интересов, — есть шанс заметить проблему вовремя и сразу начать оказывать помощь. Родитель может не послушать невролога, который говорит: «Ничего страшного, что ребенок кричит и затыкает уши, ничего, что он себе по голове стучит. Поите валерьянкой, а к трем годам он у вас заговорит».

    Чем раньше родители поймут проблему, тем больше они помогут своему ребенку, поскольку есть СЕНЗИТИВНЫЕ периоды созревания мозга, есть возможность поддержать формирование психики речью, игрой, постоянным взаимодействием, завязыванием контактов с ребенком, направленными действиями по поддержке позитивных способов взаимодействия и устранением негативных форм поведения.

    — В чем сверхзадача вашей работы и что является критерием достижения цели?
    — Есть социальные возрастные нормативы и наша цель в работе с особенными детьми — максимально приблизиться к этим нормативам. В дошкольном возрасте ребенок должен уметь общаться, интересоваться окружающим миром и коммуницировать с ним. В школе он должен быть в состоянии усваивать новые знания. В подростковом периоде стараться проявлять самостоятельность, интересоваться сверстниками и добиваться целостной картины себя. А во взрослом возрасте быть самостоятельным, принимать решения, заботиться об окружающих и брать на себя ответственность. Мы стремимся к тому, чтобы человек в результате коррекции приблизился к социально-возрастным нормативам. У кого-то это получается в большей, а у кого-то в меньшей степени.
    Если смотреть еще шире, то, в конечном счете, людям суждено быть разными и это можно воспринимать как проблему, а можно как естественную часть жизни.
    — Зачем нужно инклюзивное образование?
    — Инклюзивное образование понимается по-разному: кто-то видит в нем ветвь коррекционного образования, кто-то представляет как закономерный этап развития общества и системы образования в целом.
    Для детей с ограниченными возможностями здоровья это способ находить новых друзей, не бояться себя и общества, перенимать более эффективные формы поведения, развивать речь и стремиться к большему. В России пока нет единой сети инклюзивных организаций. Есть отдельные организации, которые принимают ценность этого подхода и готовы работать в этом направлении, они все разные и все занимаются чем-то уникальным. Поэтому нет показаний к инклюзии или противопоказаний к инклюзии, а есть в каждом случае индивидуальная ситуация, которую должна решить команда специалистов.
    Для детей условно-возрастной нормы инклюзивное образование — это образование, которое дает больший опыт коммуникации, учит справляться с трудностями, развивает в детях умение помогать и поддерживать близкого в трудную минуту.
    Что касается инклюзии как социальной ценности, то она нужна хотя бы для того, чтобы семьи с особыми детьми не оставались один на один со своей проблемой. Никто не может быть застрахован от того, что в его семье может появиться ребенок с аутизмом или с другими нарушениями развития. Инклюзия имеет этическую общественную ценность и это замечательно, что в нашей стране такая форма работы с особыми детьми расширяется.
    Никто не говорил что это легко…зато ты знаешь что ты творишь Добро, или просто сделал мир для одного человечка прекрасней.

    Ребенок развитый, психологически устойчивый, с адекватными эмоциональными реакциями, социально адаптированный. Проявляет понимание сути обследования, ведет себя сообразно ситуации. Показал хорошие результаты по тесту внимания: отмечается высокая его произвольность, концентрация, объем и устойчивость. Работает быстро и без ошибок. Также отмечается высокий уровень развития памяти и навыки заучивания незнакомого материала. Сильный тип нервной системы.
    Обладает большим запасом знаний, умеет дифференцировать существенные и несущественные признаки, обобщать, есть способность к установлению логических связей и отношений между понятиями. В целом – высокий уровень умственного развития.
    Диагносцирован нормальный уровень тревожности, необходимый для адаптации и продуктивной деятельности. В классе ребенок имеет положительный социальный статус, находится в группе предпочитаемых. Имеет немногочисленных близких друзей, есть опыт продуктивного разрешения конфликтов.
    У ребенка хороший эмоциональный настрой. Положительные чувства вызывают школа, учитель, одноклассники, отдельные предметы. Ребенок испытывает чувство целостности, активное стремление к контактам, потребность в прочной и глубокой привязанности. Ведущая потребность, которая выступает как цель для него – это целенаправленность, высокая поисковая активность. Выявленные черты характера – умение сопереживать, сензитивность, доверие, преданность, воля к победе, влечение к спорту, сила воли, любознательность, доминирование эмоций интереса, любопытства. Ребенок добрый и отзывчивый. Может проявлять спонтанное поведение, когда высказывания и поступки опережают их продуманность. Сильна потребность в активности, выражена самостоятельность и независимость. Ребенок быстро принимает решения. Проявляется стремление к самореализации.